Áreas Temáticas

EQUIPOS DOCENTES Y ÁREAS TEMÁTICAS

A partir del año 2015 se constituyeron en nuestro Colegio los Equipos Docentes y Áreas Temáticas. En la actualidad existen nueve áreas que agrupan a los profesores de una misma especialidad o de un área común.

Equipo Docente de Educación Parvularia

EDUCADORAS DE PÁRVULO

  • María Teresa Arroyo Arce
  • María Carolina Frauenberg Vaccaro
  • Yiovana Ester Garrido Rivera
  • Claudia Martini Cáceres
  • Natalia Nicole Grez Bastías

CO EDUCADORAS

  • Gabriela Carrillo Muñoz
  • Mariana De Jesús Lorenzi Auad
  • Paula Mancilla Castro
  • Francisca Mora Ibáñez
  • María Ester Silva Parra
Equipo Docente Primero Básico a Cuarto Básico
  • Verónica Anabalón Muñoz
  • Nancy Galvez Garrido
  • Nury Gambino Vilarrubias
  • Gladys Macaya Monje
  • Marcela Serrano Espinosa
  • Marta Pacheco Montiel
  • Graciela Soto Miralles
  • María Paz Yermany Campos

CO EDUCADORAS

  • Javiera Mangas Merino
  • María Paz Saavedra Iglesias
Área Temática Artes Musicales y Visuales

ARTES VISUALES Y TECNOLOGÍA

  • Macarena Abbott ECheverría
  • María Elena Ordoñez

TECNOLOGÍA

MÚSICA

  • Jorge Donoso Valenzuela
  • Felipe Muñoz Astudillo, Encargado de Área
Área Temática Ciencias Naturales

CIENCIAS NATURALES

  • Eduardo Patricia Farías Plaza, Encargado de Área
  • Nataly Aurora Morales Ávila

BIOLOGÍA

  • Valeria Paz López Fuentes

FÍSICA

  • María Isabel Morales Brogsitter

QUÍMICA

  • Patricia Elena Collao Torres
Área Temática Ciencias Sociales y Humanidades

FILOSOFÍA

  • Francisco Alejandro Bolla Chávez

HISTORIA Y CIENCIAS SOCIALES

  • Alejandro de Jesús González Ríos
  • Juan Agustín Gómez del Solar, Encargado de Área
  • Suyan Belén Moreira Ibáñez.

RELIGIÓN

  • Angélica Illanes Álvarez
  • Yerko Andrés Olguín Cerda.
  • Miguel Raúl Sepúlveda Soto.
  • Marcela Fernanda Zamora Guichapai.
Área Temática Educación Física
  • Verónica Ávila Zamora
  • Carolina Donoso Jara, Encargada de Área
  • José Antonio Muñoz Cornejo
  • Gabriel Sebastián Muñoz Pinto
Área Temática Idioma Extranjero Inglés
  • Loreto Alejandra Calvo Salinas, Encargada de Área
  • Bárbara Catalina Cienfuegos Illanes.
  • Araceli Jonhson Díaz
  • Constanza Alejandra Trujillo Godoy.
Área Temática Lenguaje
  • Fabiola Patricia Araya Alarcón , Encargada de Área
  • Alejandra Raquel Castro Urbina
  • Álex Fabián Jeldres Cifuentes
  • Andrea Antonia Muñoz Alarcón
Área Temática Matemática
  • Paula Castro Reyes
  • Gabriel Alfredo Encina Mellado
  • Marlene Herrera Morales
  • Cecilia Ivonne Sanhueza Bugarín, Encargada de Área